ENGLISH

ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ВИДЫ РАБОТ

  
  

  
  
  

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ - ПОИСКИ, РАЗВЕДКА, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РУДНЫХ И РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА


  
Рекогносцировочные геологические работы на лицензионной площади Заказчика. Работы выполняются в три этапа – предполевая подготовка, полевые работы и камеральные работы по составлению геологического отчета. Предполевая подготовка включает: 1 - сбор материалов по району работ и по лицензионной площади; 2 – дешифрирование космоснимков лицензионной площади. Полевые работы включают выезд геолога на лицензионную площадь и выполнение опробования всех золотоносных структур которые разрабатывают старатели и всех предполагаемых золотоносных структур которые были выделены по данным дешифрирования. После завершения полевых работ и получения результатов лабораторных анализов по отобранным пробам составляется геологический отчет, в котором определяются перспективы по выявлению месторождений золота на лицензионной площади и целесообразности постановки на ней поисковых работ.
  
  
Поисковые работы. Целевым назначением поисков является выявление рудных тел, по которым определена целесообразность разведочных работ. Работы могут проводиться в полном объеме на всей лицензионной площади с использованием наиболее эффективных методов поисков (геологические маршруты, геохимическая и шлиховая съемка, горные и буровые работы), или в сокращенном виде, в этом случае опробуются только старательские разработки имеющиеся на площади. Выбор методов исследования зависит от целесообразности, пожеланий Заказчика и его финансовых возможностей.
  
  
Результатом работы является геологический отчет. При получении положительных результатов в отчете приводится описание рудных тел с их изображением на картах и планах по которым получены единичные пересечения горными выработками или в обнажениях, оценены ресурсы золота по категории Р1 (Inferred) и дана предварительная информация по способу их отработки. При получении отрицательных результатов даются геологические обоснования для отбраковки площади.
  
  
Работы включают предполевую подготовку, полевые работы и камеральные работы по составлению отчета.
  
  
Разведочные работы. Целевым назначением разведки является определение размеров рудных тел в плане и на глубину и определение содержания золота в них с подсчетом запасов по категориям С2 и С1. Основными методами разведки является проходка канав и шурфов и бурение скважин.
  
Результатом работы является геологический отчет. При получении положительных результатов в отчете приводится подсчет запасов золота по категориям С2 и С1 (Indicated, Measured) с приложением планов и разрезов рудных тел с данными опробования. Также приводится укрупненная технико-экономическая оценка для отработки этих рудных тел. При получении отрицательных результатов даются геологические обоснования для отбраковки выявленных рудных тел.
  
Работы включают предполевую подготовку, полевые работы и камеральные работы по составлению отчета.
  
  

  

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБЫЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


  
Специалисты ИМРСААА построят и введут в эксплуатацию для Заказчика добычные предприятия производительностью до 500-700 кг золота в год. Для того чтобы приступить к созданию добычного предприятия Заказчик должен иметь следующие документы: 1 – лицензию на добычные работы (или на поисковые геологоразведочные работы); 2 – геологический отчет с подсчетом запасов. Работы выполняются в следующей последовательности:
  
  
  • составляется технический проект разработки месторождения и бизнес-план которые передаются Заказчику на утверждение;
  •   
  • оформляется лицензия на добычу (если не была оформлена ранее) и экологический сертификат;
  •   
  • закупаются горная техника и оборудование, строится обогатительная фабрика и лагерь;
  •   
  • запуск в эксплуатацию добычного предприятия.
  •   
    ИМРСААА имеет несколько предложений для Инвесторов по созданию золотодобычных предприятий на лицензионной площади с разведанными запасами россыпного золота

    (проект Сигири-1),

    и на лицензионных площадях с выявленными месторождениями россыпного золота.

      
      
      

  

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ МИКРОАЛМАЗОВ МЕТОДОМ ТЕРМОХИМИИ


  
Информация о содержании микроалмазов в кимберлитовой породе позволяет давать прогноз о наличии макроалмазов в кимберлитовой трубке. Для извлечения микроалмазов из пробы Институтом отработана технология последовательной обработки силикатной пробы солевым разложением, щелочным сплавлением и кислотной обработкой, обеспечивающими оптимальное сокращение проб и сохранность содержащихся в них алмазов. Применение названных методов определяется составом поступающих на разложение проб. Солевое разложение измельченного материала выполняется в водной среде при температуре 1000С и сокращает объем пробы на 80-90%. Щелочное сплавление ведется при температуре 500-5500С в муфельной печи. Кислотная обработка применяется для разложения небольших проб, для разложения осадка полученного после щелочного сплавления и для удаления сульфидов. Вес проб для извлечения микроалмазов обычно составляет 5-50кг.
  
  
В настоящее время специалисты нашего института занимаются разработкой новой технологии для поисков и оценки алмазоносных кимберлитовых тел на основе выделения микроалмазов путем термохимического разложения и определения количественных отношений микро/макроалмазоносности в алмазоносной породе.
  
  
  
  
                       
  
  
  
Россия, Республика Крым  г.Симферополь
Общество с ограниченной ответственностью «Институт минеральных ресурсов стран Африки, Азии и Америки»
e-mail: v-shirkunov@yandex.ru